Владимир Енгибарян и Альгирдас Шоцикас — первые чемпионы Европы по боксу

12 Октябрь 2012. Категория: Статьи о боксе

Владимир ЕнгибарянНа чемпионатах Европы по боксу, вплоть до десятого, тон задавали боксеры Италии. И вот этот десятый чемпионат. Варшава. 1953 год. Дебют советских мастеров. Он оказался удачным — две золотые, три серебряные три бронзовые медали. Первыми чемпионами континента стали Владимир Енгибарян и Альгирдас Шоцикас.

В боксе, как известно, какие-либо рекорды не регистрируются. И все же своеобразные рекорды в этом виде спорта есть. В 1963 году на XV чемпионате Европы в Москве наша сборная добилась блестящего результата — все десять боксеров СССР стали призерами турнира (6 золотых и 4 серебряных медали). На очередном, XVI чемпионате в Берлине советская команда завоевала уже 8 золотых медалей из 10 разыгранных.

...Едва ли не самым драматическим был XXII чемпионат Европы по боксу в Галле. В родных стенах прекрасно выступили боксеры ГДР. Восемь из них вышли в финал, наших бойцов — шесть.

В этой дуэли верх взяли советские спортсмены, еще раз доказав, что они сильнейшие на континенте. Победа всегда приятна, приятна вдвойне. Успех решило не только мастерство, но и характер. И здесь ребята показали себя с самой лучшей стороны.