Советские боксеры на олимпийском ринге от Хельсинки до Сеула

03 Октябрь 2012. Категория: Статьи о боксе

Борис ЛагутинЛюбители спорта с интересом ждали олимпийского дебюта советских боксеров. Он состоялся в 1952 году в Хельсинки на XV Олимпийских играх. Дебютанты оправдали надежды своих поклонников. В неофициальном командном зачете сборная СССР заняла второе место.

Виктор Меднов и Сергей Щербаков завоевали серебряные медали. Анатолий Булаков и Геннадий Гарбузов разделили 3-4 места. Бронзовые медали им не были вручены, потому что до XVI Олимпийских игр боксерам, занявшим третьи места, наград не полагалось.

Потом был Мельбурн, год 1956-й, XVI Олимпийские игры. Советские мастера кожаной перчатки буквально покорили взыскательных мельбурнцев. На высшую ступень пьедестала почета поднялись сразу трое наших бойцов — Владимир Сафронов, Владимир Енгибарян, Геннадий Шатков (поединок против Рамона Тапии). Серебряную медаль получил Лев Мухин, бронзовые — Анатолий Лагетко и Ромуальдас Мураускас. Советская команда была на Играх первой.

Пять советских боксеров стали лауреатами 1960 года в Риме на XVII Олимпийских играх. Золотой медалью был награжден Олег Григорьев, Сергей Сивко и Юрий Радоняк стали серебряными призерами, Борис Лагутин и Евгений Феофанов — бронзовыми.

Токио. 1964 год. XVIII Олимпийские игры. Новый триумф советского бокса. Станислав Степашкин, Борис Лагутин, Валерий Попенченко провозглашаются "первыми перчатками" Олимпиады. Валерий Попенченко возвращается домой еще с одним трофеем — Кубком Вэла Баркера, который вручается лучшему техничному боксеру Олимпиады. В копилке советской команды и четыре серебряные медали, завоеванные Виликтоном Баранниковым, Евгением Фроловым, Ричардасом Тамулисом, Алексеем Киселевым. Станислав Сорокин и Вадим Емельянов — бронзовые призеры Игр. Команда СССР уверенно выходит на первое место.

Мехико. 1968 год. XIX Олимпийские игры. Советские боксеры сохраняют свои позиции на олимпийском ринге. Три золотые, две серебряные и одна бронзовая медаль — достойный вклад боксерской дружины в актив советской команды. Гимн Советского Союза прозвучал в честь Валериана Соколова и Бориса Лагутина, который стал теперь уже двукратным олимпийским чемпионом. Вторые места заняли Алексей Киселев и Ионас Чепулис (смотреть их финальные поединки), третье — Владимир Мусалимов. Команд СССР — лидер турнира.

Мюнхен. 1972 год. XX Олимпийские игры. На счету советских боксеров две медали. Обе — золотые. Ровно и сильно прошли весь турнир только Борис Кузнецов и Вячеслав Лемешев. Поэтому в итоговой таблице неофициального командного зачета сборная СССР по боксу оказалась лишь на пятом месте.

Не порадовали нас боксеры в Монреале. Пожалуй, никогда еще они не выступали так неудачно, как в 1976 году на XXI Олимпийских играх. Впервые в активе нашей команды не оказалось ни одной золотой медали. В финал вышел один Руфат Рискиев (смотреть его финальный бой против Майкла Спинкса), да и то довольствовался серебряной медалью. Давид Торосян, Виктор Рыбаков, Василий Соломин, Виктор Савченко сумели добыть только "бронзу". Иначе как неудачей выступление нашей сборной не назовешь. Результаты тщательно анализировались, специалисты нашли причины просчетов и промахов в подготовке боксеров. Руководство верило: советский бокс достойно выйдет из сурового испытания и, как писала во время чемпионата Европы в Галле (ГДР) местная газета "Фрайхайт": "Советский Союз по-прежнему останется в боксе одной из сильнейших держав". В 1980 году это подтвердилось.

На XXII Олимпийских играх в Москве наша сборная взяла одну золотую (Шамиль Сабиров), шесть серебряных (Виктор Мирошниченко, Виктор Демьяненко, Серик Конакбаев, Александр Кошкин, Виктор Савченко, Петр Заев) и одну бронзовую медаль (Виктор Рыбаков).

В 1984 году XXIII Олимпийские игры в Лос-Анджелесе для наших боксеров были "закрыты". Наше руководство приняло решение бойкотировать эти игры.

В 1988 году XXIV Олимпийские игры прошли в Сеуле. Единственную золотую медаль, в весовой категории до 63,5 кг, завоевал Вячеслав Яновский. Так же в "копилке" сборной команды Советского Союза по боксу оказались одна серебреная медаль — Нурмагомед Шанавазов и две бронзовых — Тимофей Скрябин, Александр Мирошниченко. Этот олимпийский турнир стал последним в истории отечественного бокса как для спортсменов, которые выступали на соревнованиях под флагом СССР.